четверг, 28 января 2021 г.

В кабине Boeing 737 NG

   В моем блоге был пост, про кабину самолета Boeing 737, первого поколения Original. Эти самолеты уже выведены из коммерческой эксплуатации, и практически не поднимаются в воздух. А недавно мне посчастливилось побывать в кабине самолета Boeing 737 поколения Next Generation (Boeing 737 NG). Самолеты Boeing 737 NG, отличаясь пассажировместимостью, на сегодняшний день являются самыми распространенными представителями семейства Boeing 737. Сегодня я расскажу, как выглядит рабочее место пилотов одного из самых популярных авиалайнеров в мире.
Кабина пилотов Boeing 737 NG - микс современных технологий и старых, проверенных временем решений.

   В семействе Boeing 737 NG, выпущенном во второй половине 90-х годов (свой первый полет самолет Boeing 737-700 совершил 9 февраля 1997-го года), была применена концепция стеклянной кабины (Glass Cockpit). Как и в его прямом конкуренте Airbus A320, вся необходимая пилотам информация касательно полета и работы систем самолета выводится на шесть дисплеев. Но, в отличие от европейского конкурента Airbus A320, Boeing 737 в новом поколении сохранил механическое управление - тяги от штурвалов и педалей, непосредственно взаимодействуют с управляющими поверхностями самолета, естественно с помощью различных усилителей, но при их отказе всегда остается возможность управления самолетом приложив усилия к органам управления.
   Эргономика кабины схожа с эргономикой Airbus A320 - у КВС (командира воздушного судна) и второго пилота, по два дисплея - Primary Flight Display (PFD) и Navigation Display (ND). На эти дисплеи выводится вся информация касающаяся полета и пространственного положения самолета в воздухе.
Рабочее место второго пилота.

   Главным является PFD - Primary Flight Display, что переводится как основной полетный экран. Большую его часть занимает авиагоризонт - показывающий пространственное положение самолета - крен и тангаж. Еще на нем отображается информация о скорости самолета, его высоте полета, вертикальной скорости (набор или потеря высоты). Также на этот дисплей выводятся индикаторы множества режимов управления самолетом и автопилотом.
   На втором экране, называемом ND - Navigation Display, что переводится как навигационный экран, отображается положение самолета относительно наземных ориентиров. Компас, маршрут полета забитый заранее в бортовой компьютер, радиомаяки, аэропорты, другие самолеты в воздухе. Кроме этого, на навигационный экран выводятся данные погодного локатора.
Полетный и навигационный экраны во время полета. Фото из интернета.

   Между пилотами находится экран EICAS - Engine Indication and Crew Alerting System отображающий данные о работе двигателей и гидравлических систем самолета, остаток топлива в баках и предупреждения о неисправностях. Правее - рычаг выпуска и уборки шасси. Как и в самых первых самолетах Boeing 737 поколения Original, этот рычаг физически открывает гидравлические краны, приводящие в действие систему выпуска/уборки шасси (в отличии от Airbus A320, где аналогичный рычаг просто замыкает электрические контакты), поэтому и его размеры остались весьма внушительными. 
Под рычагом шасси есть памятка о скоростях, на которых разрешен выпуск шасси и закрылков в различных положениях. Эта памятка, как и все обозначения на приборной панели подсвечивается.

   Над рычагом выпуска/уборки шасси находятся индикаторы положения шасси. Они светятся зеленым цветом, если шасси выпущены и красным в процессе уборки/выпуска. Правее индикаторов - манометр показывающий давление гидравлики в тормозной системе. Левее - сдвоенный индикатор положения закрылков - при выпуске закрылков, две соосные стрелки показывают их фактическое положение слева и справа. Еще левее - тумблер включения автоторможения. После посадки пилоту не нужно нажимать ногами на тормоза - автоматика все сделает сама. Уровень автоматического торможения устанавливается исходя из погодных условия и длины полосы.

   Ближе к рабочему месту КВС находятся резервные приборы - авиагоризонт и радиокомпас. Эти приборы могут быть как аналоговыми, так и цифровыми. В данном случае установлен цифровой авиагоризонт, который кроме пространственного положения самолета отображает данные о скорости и высоте полета. Подобные приборы используются также в самолетах малой авиации как основные пилотажные инструменты, а в больших лайнерах они-же могут выполнять роль резервных, подстраховывая умную электронику.
Важно то, что такой прибор является полностью автономным и его работа и показания не зависят от работы всей остальной электроники самолета. И даже при ее отказе - по этому маленькому авиагоризонту и радиокомпасу можно привести самолет к ВПП.

   И заканчивая с экранами, скажу что у пилотов есть возможность переключать выводимую информацию между экранами - то есть выбирать, какую именно информацию будет отображать каждый дисплей. Это особенно полезно в случае выхода из строя одного из экранов - информацию выводимую на отказавший дисплей можно без труда переадресовать на любой из оставшихся.

   В козырьке, прикрывающей приборную панель от солнца, находится панель управления автопилотом.
На этом фото светятся все возможные индикаторы на приборной панели, так как включен режим тестирования. Это нужно для того, чтобы перед полетом быть уверенным что ни одна лампочка не перегорела, и пилоты увидят включение индикатора.

   На панели автопилота задаются такие параметры полета как курс, скорость, высота, скороподъемность. Также тут находятся выключатели режимов автоматического управления тягой двигателей (аналог круиз-контроля в автомобиле), автоматической посадки и прочее.

   С двух сторон от панели автопилота, находятся две панели (для КВС и второго пилота) называемые EFIS - Electronic Flight Instrument System. С их помощью осуществляется управление отображением информации на основном и навигационном экранах.
   Тут задаются настройки высотомеров, высота принятия решения (та минимальная высота, при достижении которой пилотирующий пилот принимает решение о посадке или уходе на второй круг). Отсюда-же выбираются режимы работы навигационного экрана, выбор объектов которые будут отображаться на нем (погодный радар, навигационные точки, аэропорты и т.д.) и масштаб карты на навигационном экране.

   Управление самолетом осуществляется классическими штурвалами. На каждом штурвале есть подсвечиваемые три цифры - это напоминание о номере рейса, устанавливаемое пилотами перед полетом.

   Между пилотами находится блок РУД-ов (рычаги управления двигателями), возле которого сгруппированы второстепенные органы управления полетом. Так как Boeing 737 управляется не по проводам, а тросами и тягами, то при работе автопилота, РУД-ы приводятся в движение, и пилот может визуально контролировать их текущее положение. Слева от РУД-ов находится рукоятка выпуска интерцепторов - воздушных тормозов. Это специальные щитки на верхней плоскости крыла, выпуск которых приводит к уменьшению подъемной силы и скорости самолета. Справа - ручка выпуска закрылков.

   Для установки закрылков в нужное положение необходимо потянуть ручку вверх, выведя ее из зацепления, переместить в нужную позицию и опустить вниз. Фактический угол выпуска закрылков контролируется по индикатору описанному выше.
   По бокам находятся два черных колеса с белыми секторами - с их помощью можно контролировать перемещение вертикального стабилизатора, и в аварийной ситуации, управлять им вручную.

   Под ручкой управление закрылками находятся две тумблера - они отключают электрические цепи управления приводами стабилизатора. Один выключатель отключает управление от сигналов автопилота, второй - от ручной перестановки кнопками на штурвале.
   Под РУД-ами два выключателя подачи топлива в двигатели - при их опускании перекрываются топливные краны, питающие первый и второй двигатели.
   Ниже, три большие красные ручки - это включение систем пожаротушения двигателей и ВСУ (вспомогательной силовой установки). Они по совместительству являются и индикаторами пожара. Для активации системы пожаротушения, нужно поднять ручку и повернуть ее.

   Со стороны КВС находится переключатель парковочного тормоза, и красная лампа, сигнализирующая его включение.

   Между блоками РУД и приборной панелью находится шестой экран, отображающий вспомогательную информацию о работе двигателей. Но информация отображаемая на нем не критична для полета, поэтому он предназначен больше для резервирования пяти основных экранов - на него также можно переключить вывод изображения с любого дисплея.
   По бокам от шестого экрана расположены два CDUCentral Display Unit. Это терминалы управления бортовым компьютером самолета FMC - Flight Management Computer. С их помощью в бортовой компьютер заносится вся информация о предстоящем полете - аэропорт вылета, маршрут полета, включая этапы набора высоты и снижения, загрузка и центровка самолета, уровень топлива в топливных баках и многое другое. На основании этой информации, автопилот самолета может взять на себя управление сразу после взлета и привести самолет к ВПП аэропорта назначения, отдав под управление пилотов непосредственно на прямой перед посадкой.

   Интерфейс CDU напоминает командную строку MS-DOS. Для упрощения работы с ним, по бокам экрана предусмотрены кнопки быстрой навигации между различными разделами (примерно как в банкомате), а нижняя строка отдана для ввода информации.

   В другую сторону от блока РУД-ов, находится панель радиостанций. Тут КВС и второй пилот настраивают частоты радиосвязи, частоты систем инструментального захода на посадку или радиомаяков. Также тут находятся панели управления источниками звука - каждый пилот выбирает какой источник звука (радиостанция, переговоры внутри кабины, переговоры с салонным экипажем и т.д.) и с какой громкостью будет подаваться в его гарнитуру.

   Справа - блоки радио второго пилота. В верхний блок - голосовая радиосвязь. Нижний - частоты для систем радионавигации. В каждой радиостанции есть два дисплея, и устанавливается две частоты - в окошке ACTIVE - указана текущая частота, с которой работает радиостанция, в окошке STANDBY - вторая частота. Для их переключения предназначена кнопка между окошками. Таким образом, получив от диспетчера новую частоту для связи (или настраиваясь на новый радиомаяк), пилот не теряет текущие настройки частоты, и переключается на новую частоту уже после окончательного ввода. Также как и остаётся возможность быстро вернуться на связь на старой частоте.
   Ниже - аудиопанель с регулировкой уровня звука различных источников.

   Между панелями радиостанций находится блок системы ACARS - Airborne Communications Addressing and Reporting System. Это система авиационной связи для обмена короткими сообщениями между бортом и базой авиакомпании. С ее помощью можно отправить на борт измененный план полета или изменившуюся информацию о погоде в аэропорту назначения.
   Ниже, с голубым окошком - это транспондер. Прибор, постоянно передающий в эфир положение самолета, и параметры полета, включая номер рейса и тип воздушного судна. Кроме этого, на транспондере устанавливается код ответчика. Он может меняться или по просьбе диспетчера, или-же в различных нештатных ситуациях. В таком случае радар у авиадиспетчера автоматически будет выделять отметку борта на радаре. Например, при аварии или нештатной ситуации на борту выставляется код 7700, при потери связи - 7600, а при захвате самолета террористами - 7500.

   А теперь поднимем голову вверх, где находится верхняя панель, или overhead. Тут, как и на Airbus A320, находится управление второстепенными системами самолета, не относящееся непосредственно к полету и пилотированию. Рассмотрим некоторые элементы подробнее.
Панель overhead во время тестирования индикации сверкает как новогодняя елка.

   Как и на Airbus A320, чем дальше от лобового стекла находится индикатор или переключатель - тем реже он используется.
   Первым рядом идут выключатели фар (рулежные, посадочные), тумблер запуска ВСУ. Посередине панель запуска левого и правого двигателей, и справа - включения различных проблесковых маяков, фонарей на законцовках крыла, подсветки логотипа и т.д. Чуть выше по центру - включение стеклоочистителей КВС и второго пилота.
   Выше слева светло-серый блок - это управление насосами топливной системы. Тумблеры включают по два насоса в крыльевых баках, и два насоса в баке центроплана, а ручка отвечает за управление клапаном перекачки топлива между баками в крыльях.
   Светлый блок правее отвечает за управление генераторами двигателей и ВСУ.
   Еще правее два круглых индикатора - это индикаторы системы герметизации самолета - большой индикатор показывает высоту в кабине - то есть какой высоте соответствует фактическое давление воздуха в салоне самолета. Нижний маленький индикатор показывает скорость роста или падения этого давления. Справа - щиток управления  регулировкой давления в салоне. Ручками задаются высота полета, и высота аэропорта назначения. По этим данным система герметизации самолета во первых - будет поддерживать необходимый уровень давления в самолете, а во вторых - полностью разгерметизирует его при посадке (то есть выровняет давление внутри и снаружи самолета).

   Поднимаемся выше, и идем справа налево. Светлый блок справа - это управление клапанами системы кондиционирования и герметизации самолета. Выше - управление температурой в салоне.
   Левее - светлая панель с четырьмя выключателями - это управление гидравлической системой. Включает или отключает механические (приводящиеся в действие от двигателей) или электрические гидронасосы двух гидросистем. Выше - панель системы антиобледенения - включает подогрев передней кромки крыла и воздухозаборников двух двигателей. Еще выше - обогрев приемников воздушного давления и подогрев сегментов лобового стекла.
   Левее – ручки задающие яркость подсветки приборной панели и панели предохранителей сзади пилотов. Ниже, закрыто биркой, включение охлаждения отсека авионики. На современных самолетах, вычислительное оборудование которых напоминает небольшую серверную, охлаждение электроники очень важно. Особенно в жарких странах.
   Еще левее. Сверху индикаторы контроля электросистемы. Зеленые индикаторы показывают напряжения бортового аккумулятора, а также напряжение и частоту электросети переменного тока. Ниже - переключатели для выбора источника питания самолета (наземный источник GPU, питание от генераторов двигателей или от генератора ВСУ). Ниже два аварийных выключателя генераторов двигателей.
   В верхнем левом углу находятся переключатели управления аварийной гидросистемой.

   В самом верху панели, находится монитор глазка двери в кабину пилотов - с его помощью пилоты не вставая с своего места видят кто стучится в кабину и что происходит в пространстве за дверью. Ниже - посекционный индикатор выпуска механизации крыла - предкрылков, закрылков и спойлеров.
   Правее - блок управления инерционной системой навигации. Переключателями включаются гироскопы, и после их раскрутки устанавливаются координаты текущего места. Для этого возле гейтов в аэропортах есть надпись с указанием текущих координат. После чего, на основании данных от гироскопов и прочих датчиков самолета, инерционная система навигации, полностью автономно, рассчитывает положение самолета в пространстве. 
   Справа находится аудиопанель третьего члена экипажа (это может быть ученик, или наоборот инструктор), отображается остаток кислорода в кислородном баллоне для экипажа, тумблер принудительно выкидывающий кислородные маски в пассажирском салоне. И включение питания бортовых регистраторов, называемых также черными ящиками.

Напоследок я выражаю благодарность авиакомпании SkyUp и аэропорту Борисполь за предоставленную возможность посетить борт Boeing 737-700 и сделать этот репортаж!
   Если Вам понравилась эта виртуальная экскурсия по кабине авиалайнера Boeing 737-700 поколения NG - оставляйте свои комментарии. Пишите, о чем еще из мира авиации хотелось-бы узнать. Делитесь постом в соц-сетях и подписывайтесь на блог - будет еще много интересного! 
   До встречи!

2 комментария:

  1. крутой репортаж! Интересно еще узнать по какому принципу диспетчер паркует самолеты и почему садятся самолеты то с одной стороны полосы, то с другой

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! ) По какому принципу паркует - я точно не знаю. Думаю в зависимости от наличия свободных стоянок на перроне. Знаю только что места у телетрапа стоят дороже и оплачиваются авиакомпанией. Решение с какой стороны выполнять посадку принимается на основании информации метеорологической службы - посадка выполняется против ветра. Также как и взлет. Кроме этого, одинаковые курсы взлета и посадки еще и для предотвращение столкновения в воздухе между взлетающим и садящимся самолетами. Про диспетчерскую службу аэропорта я уже писал, и после ковида хочу попасть к диспетчерам управляющим воздушным движением на эшелонах. https://alexgavrilenko.blogspot.com/2020/03/dispetcherskaya-vyshka-aeroporta.html

      Удалить